El R.C.G. La Coruña revalida el título de Campeón de la Liga Gallega Juvenil

(18/09/2017) Categoría Etiqueta
  • inicio »
  • Noticias »
  • El R.C.G. La Coruña revalida el título de Campeón de la Liga Gallega Juvenil

Consiguió el triunfo con victorias en 5 de las 6 pruebas

El R.C.G. La Coruña revalida el título de Campeón de la Liga Gallega Juvenil        

Este sábado, 16 de septiembre de 2017, se celebró en el Club de Golf Campomar la sexta y última prueba de la Liga Gallega Juvenil 2017 en donde se consiguió un gran éxito de participación superando la línea de los 70 jugadores, una gran noticia de cara a la temporada que viene.

Los ganadores en la 6ª prueba fueron los siguientes:

Benjamines (Sub 10):

1º Scratch: Hugo Rodriguez Díaz, 47 golpes (C.G. Lugo)

2º Scratch: Juan José Cagiao Villar, 49 golpes (Hércules C.G.)

1º Handicap: Alfonso Ulloa Oís, 40 golpes netos (R.C.G. La Coruña)

 Alevines (Sub 12):

1º Scratch: Alba González Fernández, 75 golpes (Golf Balneario de Mondariz)

2º Scratch: Santiago Ulloa Oís, 85 golpes (R.C.G. La Coruña)

1º Handicap: Laura Caamaño Godoy, 72 golpes netos (Golf Balneario de Mondariz)

 Infantiles (Sub 14):

1º Scratch: Pablo Riveiro Quintáns, 80 golpes (C.G. Val de Rois)

2º Scratch: Braulio Pérez Graíño, 82 golpes (R.C.G. La Coruña)

1º Handicap: Javier Covelo Rodríguez, 77 golpes netos (R.A.C. de Vigo)

 Cadetes (Sub 16):

1º Scratch: Jorge Ramos Casariego, 72 golpes (Hércules C.G.)

2º Scratch: Matías Briansó Fernández, 77 golpes (C.G. Val de Rois)

1º Handicap: Pedro Covelo Rodríguez, 72 golpes netos (R.A.C. de Vigo)

 Boys/Girls (Sub 18):

1º Scratch: Humberto Alonso Morenza, 72 golpes (Golf Ría de Vigo)

2º Scratch: Ignacio García Vázquez, 76 golpes (Golf Ría de Vigo)

1º Handicap: Víctor Abril Álvarez, 67 golpes (C.G. Campomar)

A nivel colectivo, el Real club de Golf La Coruña ha revalidado el título por tercer año consecutivo ganando en 5 de las 6 pruebas disputadas gracias al gran número de jugadores repartidos, sobre todo, entre las categorías infantil, alevín y benjamín. En segunda posición, ha habido un empate entre dos clubes, el Real Aero Club de Vigo y el Club de Golf Val de Rois, que mantienen una gran rivalidad año tras año y que han protagonizado un gran duelo, intercambiándose algunas victorias en las clasificaciones individuales.  El año que viene la emoción está asegurada principalmente por el cambio de formato de la Liga Gallega en el cuál se añadirá una final en donde los 4 mejores equipos de la fase clasificatoria se disputarán el título mediante unas eliminatorias de match –play.

La clasificación final por equipos quedó de la siguiente manera:

1. REAL CLUB DE GOLF LA CORUÑA
2. REAL AERO CLUB DE VIGO
    CLUB DE GOLF VAL DE ROIS
4. HÉRCULES CLUB DE GOLF
5.  GOLF RÍA DE VIGO
6. GOLF BALNEARIO DE MONDARIZ
7. REAL CLUB DE GOLF LA TOJA
8. CLUB DE GOLF CAMPOMAR
9. REAL AERO CLUB DE SANTIAGO
10. CAMPO DE GOLF MEIS
11. REAL MONTEALEGRE CLUB DE GOLF
12. CLUB DE GOLF LUGO
13. CLUB DE GOLF GOLPE
14. CLUB DE GOLF PADERNE

Clasificación por equipos Liga Gallega Juvenil

A nivel individual, los premiados en la general de la Liga Gallega fueron los siguientes:

Boys/Girls

  • Primer Clasificado: MIGUEL LARRÁN VILAR
  • Segundo Clasificado: HUMBERTO ALONSO MORENZA
  • Tercer Clasificado: IÑIGO MARURI ALDAZ
  • Primera Dama: MARTA GARCÍA LLORCA

 Cadete

  • Primer Clasificado: JORGE RAMOS CASARIEGO
  • Segundo Clasificado: JAVIER AIZPURÚA LÓPEZ
  • Tercer Clasificado: IGNACIO MATEO FRAGA
  • Primera Dama: LOLA BAYO CAMPOS

 Infantil

  • Primer Clasificado: ANTONIO MEDRANO CANEDA
  • Segundo Clasificado: BRAULIO PÉREZ GRAÍÑO
  • Tercer Clasificado: PABLO RIVEIRO QUINTÁNS
  • Primera Dama: CARMEN NIMO PIÑEIRO

 Alevín

  • Primer Clasificado: ALBA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ           
  • Segundo Clasificado: JAVIER RAMOS CASARIEGO
  • Tercer Clasificado: SANTIAGO ULLOA OIS
  • Primera Dama: LAURA CAAMAÑO GODOY

Benjamín

  • Primer Clasificado: HUGO RODRIGUEZ DÍAZ
  • Segundo Clasificado: ALFONSO ULLOA OIS
  • Tercer Clasificado: JUAN JOSE CAGIAO VILLAR
  • Primera Dama: ALBA ISORNA FELPETO

La entrega de trofeos, presidida por Mario Covelo (Pte. CTJ FGG), Luis Boado (Vocal CTJ FGG), Manuel Villadóniga (Pte. del C.G. Campomar), acompañados de todos los delegados de los clubes participantes en la Liga Gallega y árbitros de la prueba sirvió para agradecer todo el apoyo de todos los clubes, familias y árbitros en esta fantástica competición. El año que viene volveremos a disfrutar de una competición que se antoja más emocionante que nunca y de unos jugadores que vienen pisando fuerte y que, seguro, darán muchas alegrías a esta federación.

Enhorabuena a tod@s!!

QUIZÁ TAMBIÉN TE INTERESE