FINAL GALICIA JUNIOR CUP 2019

(20/06/2019) Categoría Etiqueta

Se celebra este domingo 23 de junio en el Real Aero Club de Santiago

FINAL GALICIA JUNIOR CUP 2019        

24/6/2019

Este domingo, 23 de junio, se celebró en las magníficas instalaciones del Real Aero Club de Santiago, la prueba final de la Galicia Junior Cup “Liga de Escuelas Infantiles” patrocinada por BigOutlet,  con la participación de los mejores jugadores de la Liga según el ranking establecido previamente

Esta jornada mezcló la competición con un ambiente festivo y de confraternización de forma que, a las categorías habituales se sumó una categoría especial de PUTT (PADRES e HIJOS), donde los adultos intentaron “no fastidiar” mucho los logros de los más pequeños. 

Los ganadores de esta jornada final fueron:

Categoría Cativos 

  • 1º clasificado/a: LUCAS DIAZ GONZÁLEZ, (R.A.C. de Vigo)
  • 2º clasificado/a: QUENTIN COURIET BOSSAN DE GARAGNOL, (R.A.C. de Vigo)

Categoría Raparigos

  • 1º clasificado/a: LEO FANDIÑO BANET, (R.A.C. de Santiago)
  • 2º clasificado/a: ISHEL NIETO RODRÍGUEZ, (Club de Golf Meis)

Categoría Benjamín Femenino

  • 1º clasificada: CARMEN FONTENLA LANDÍN, (Club de Golf Meis)
  • 2º clasificada: ELENA ISORNA FELPETO, (C.G. Val de Rois)

Categoría Benjamín Masculino

  • 1º clasificado: CARLOS CONDE PARDO-CIORRAGA, (R.A.C. de Santiago)
  • 2º clasificado: ALFREDO BRIALES NUÑEZ, (R.A.C. de Vigo)

Categoría Alevín Femenino

  • 1º clasificada:SUSANA CALVAR FERNÁNDEZ,(R.A.C. de Vigo)
  • 2º clasificada: ALEXANDRA CONDE VARELA, (C.G. Val de Rois)

Categoría Alevín Masculino

  • 1º clasificado: MANUEL LÓPEZ CONDE, (Real Montealegre C.G.)
  • 2º clasificado: MARTIN ROSENDE BEN, (Barbanza P&P)

Concurso de Putt

  • 1º clasificado: ALONSO SEOANE PARDO (Paderne Golf)
  • 2º clasificado: IAGO CALATAYUD MASCATO (Club de Golf La Toja),  SUSANA CALVARFERNÁNDEZ (R.A.C. de Vigo) y MANUEL LÓPEZ CONDE (Real Montealegre C.G.)

Concurso de Putt Padres e Hijos 

  • 1º pareja clasificada clasificado: IAGO y ELOY CALATAYUD (R.C.G. La Toja),  
  • 2ª pareja clasificada clasificado: ALONSO y ALBERTO SEOANE (Paderne Golf)  

Tras un emocionante sorteo de regalos patrocinado por Flying Tiger España, se procedió a la entrega de los premios individuales para los mejores clasificados del ranking en cada una de las diferentes categorías, premiándose a los siguientes jugadores: 

Categoría Cativos 

  • 1º clasificado/a: LUCAS DIAZ GONZÁLEZ, (R.A.C. de Vigo)
  • 2º clasificado/a: BELTRAN CAJADE JUNCAL, (R.A.C. de Vigo)
  • 3º clasificado/a: ALVARO SANCHEZ SANJUAN, (R.A.C. de Vigo)
  • 4º clasificado/a: IAGO CALATAYUD MASCATO, (R.C.G. La Toja)
  • 5º clasificado/a: SARA LOPEZ ALVAREZ, (Hércules Club de Golf)

Categoría Raparigos

  • 1º clasificado/a: MATEO FIDALGO ARROJO, (Hércules Club de Golf)
  • 2º clasificado/a: ELOY MENE PASABANT, (C.G. Val de Rois)
  • 3º clasificado/a: ANA SANCHEZ SANJUAN, (R.A.C. de Vigo)
  • 4º clasificado/a: HUGO GARCIA VIDAL, (Club de Golf Meis)
  • 5º clasificado/a: OLIVIA GOMEZ SEOANE, (Club de Golf Meis)

Categoría Benjamín Femenino

  • 1º clasificada: ELENA ISORNA FELPETO, (C.G. Val de Rois)
  • 2º clasificada: ANDREA OROZCO LOPEZ OBREGON, (Real Montealegre C.G.)
  • 3º clasificada: SABELA CAMPOS CESPON, (Barbanza P&P)
  • 4º clasificada: JULIA GONZALEZ GOMEZ, (C.G. Val de Rois)
  • 5º clasificada: ANGÉLICA GARCIA VAZQUEZ, (R.A.C. de Vigo)

Categoría Benjamín Masculino

  • 1º clasificado: CARLOS CONDE PARDO-CIORRAGA (R.A.C. de Santiago)
  • 2º clasificado: LOIS BREA BARGO (C.G. Val de Rois)
  • 3º clasificado: BRAIS MARTINEZ PEREZ, (Barbanza P&P)
  • 4º clasificado: ANTONIO DIAZ MARTINEZ, (R.A.C. de Vigo)
  • 5º clasificado: MANUEL CALVAR FERNANDEZ, (R.A.C. de Vigo)

Categoría Alevín Femenino

  • 1º clasificada:ALEXANDRA CONDE VARELA (C.G. Val de Rois)
  • 2º clasificada: CLARA CAMPOS CESPON(Barbanza P&P)
  • 3º clasificada: SUSANA CALVAR FERNANDEZ(R.A.C. de Vigo)
  • 4º clasificada: ALEXANDRA REGUEIRA FERNANDEZ (Paderne Golf)
  • 5º clasificada: ALEJANDRA NUÑEZ IGLESIAS(Paderne Golf)

Categoría Alevín Masculino

  • 1º clasificado: MARTIN ROSENDE BEN (Barbanza P&P)
  • 2º clasificado: XAN BREA BARGO (C.G. Val de Rois)
  • 3º clasificado: NICOLAS CEREIJO NOVAIS (C.G. Val de Rois)
  • 4º clasificado: MATEO TORRES MOSTEIRO (C.G. Val de Rois)
  • 5º clasificado: MARTIN FERNANDEZ DOPORTO(Paderne Golf)

Además, los dos primeros clasificados de las categorías CATIVOS, RAPARIGOS, BENJAMIN MASCULINO y BENJAMIN FEMENINO fueron objeto de invitaciones para las próximas convocatorias de los clinics de JOVENES PROMESAS de la Federación Gallega de Golf, que se celebrarán en los días 14 de Julio y 13 de Octubre, para lo que se le hicieron entrega de los polos que los representan como tales jóvenes promesas.

Finalmente, como acto final de la jornada, se hizo entrega por parte de D. Mario Covelo, presidente de la FGG, los premios a las tres Escuelas clasificadas en los primeros puestos, honores que han recaído en: 

  • 1º Escuela clasificada: REAL AERO CLUB DE GOLF DE VIGO
  • 2º Escuela clasificada:  CLUB DE GOLF VAL DE ROIS
  • 3º Escuela clasificada:  BARBANZA GOLF PITCH & PUTT

Así mismo, se hizo entrega al REAL AERO CLUB DE GOLF DE VIGO de la COPAque lo certifica como ganador de la Primera Edición de la GALICIA JUNIOR CUP, y que tendrá en depósito durante todo el tiempo que resta hasta la finalización de la siguiente edición.

Desde la Federación Gallega de Golf queremos agradecer al Real Aero Club de Golf de Santiago, a su presidente, D. Celso Barrios, a su director deportivo, D. Alexandre Beiras y a todos sus empleados el esfuerzo en tener todo perfectamente organizado y las facilidades para la realización de la prueba 

Para la Federación ha sido una alegría constatar la repercusión que ha tenido esta primera edición de la Galicia Junior Cup entre todos los clubes que la han disputado, y la ayuda que todos los clubes gallegos han prestado para la misma.

No podemos terminar esta noticia sin invitar a todos los jugadores noveles de Galicia y a todos los clubes a la siguiente edición de la Galicia Junior Cup, que comenzará en este otoño de 2019 y que tendrá la duración habitual de las escuelas infantiles de los clubes, hasta verano de 2020.  Si este año hemos conseguido un ambiente de diversión, competición y compañerismo sin igual, ¡el próximo año tiene que ser todavía mejor! 

Os esperamos a tod@s!!

Clasificación Jornada Final

Clasificación General Escuelas

Clasificación General Categoría 5 hoyos

Clasificación General Categoría 9 hoyos

----------------------------------------------------------

22/6/2019

Consulta los horarios de salida de la FINAL de la Galicia Junior Cup 2019

Horarios de salida

--------------------------------------------------------------------

20/6/2019

Este domingo, 23 de junio de 2019, se celebra en el Real Aero Club de Santiago la FINAL de la 1ª edición de la GALICIA JUNIOR CUP "Liga de Escuelas Infantiles" patrocinada por BigOutlet Sports y en la que tendremos un sorteo de muchos regalos cedidos por la tienda de FlyingTiger.

La competición se disputará en categorías de 9 y 5 hoyos y con el fin de que todos los jugadores puedan comer en el club, las salidas comenzarán a partir de las 10:00 y se jugarán simultáneamente utilizando todo el campo de 18 hoyos.

La celebración del concurso de putt dependerá de las condiciones climatológicas de la jornada por lo que si el tiempo lo permite se realizará en el putting green que está situado al lado del aparcamiento.

A continuación, podrán ver toda la información relacionada con la prueba y el listado de jugadores invitados

Información de la Prueba

Listado invitados definitivo

QUIZÁ TAMBIÉN TE INTERESE
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de navegación y realizar tareas de análisis.
Al continuar con su navegación entendemos que da su consentimiento a nuestra política de cookies.