XVII Semana de Oro Joven

(23/07/2019) Categoría Etiqueta

Marta Gª Llorca y Javier Calles Román ganadores absolutos de la competición.

XVII Semana de Oro Joven

El pasado sábado se dio por clausurada la décimo séptima edición de la Semana de Oro Joven, celebrada, como ya es habitual, en el Real Aero Club de Vigo, y que nuevamente, al ser prueba WAGR, contó con la presencia de muchos jugadores de otras comunidades autónomas llegando casi a los 100 jugadores en total. 

El primer puesto de la general masculina estuvo muy discutido y después de una primera jornada en la que los resultados fueron muy discretos, se vió un mejor nivel en la segunda jornada en donde Euan Gill y Javier Calles firmaron 66 y 67 golpes respectivamente colocándose en los primeros puestos. Jorge Ramos e Ignacio Mateo, con 71 y 72 golpes respectivamente, seguían la estela de los líderes. En la tercera y última jornada, Javier Calles, rindió a un gran nivel y con una vuelta de 67 golpes, se impuso consiguiendo el título de campeón absoluto y entrar así en las listas del WAGR.

En la general femenina, la vencedora fue, un año más, la jugadora local, Marta García Llorca, recientemente medalla de plata del Europeo Absoluto Femenino por equipos y que llegaba a la competición como clara favorita. A pesar de completar una última vuelta de 76 golpes, sus dos primeras vueltas, 68 y 70 golpes, le sirvieron para obtener renta suficiente llevándose el título de campeona absoluta. En segunda posición, a 6 golpes quedó la jugadora de la Comunidad Valenciana, Martina Muñoz Claverol. 

Por categorías, los premiados fueron los siguientes:

  • Ganador absoluto scratch: Javier Calles Román, 207 golpes
  • Ganadora absoluta scratch: Marta García Llorca, 214 golpes
  • Ganador Sub 18 scratch: Ignacio García Sánchez, 215 golpes
  • Ganadora Sub 18 scratch: Martina Muñoz Claverol, 220 golpes
  • Ganador Sub 14 scratch: Antón Pérez Medín, 241 golpes
  • Ganadora Sub 14 scratch: Alba González Fernández: 227 golpes
  • Ganador absoluto hándicap: Ernesto Ozores Carranza
  • Ganadora absoluta hándicap: Susana Calvar Fernández
  • 2º clasificado absoluto scratch: Euan Gill, 215 golpes.
  • 2ª clasificada absoluta scratch: Casilda Allendesalazar Barcena, 220 golpes.
  • 2º clasificado Sub 18 scratch: Thomas Artigas Covacevich, 216 golpes.
  • 2ª clasificada Sub 18 scratch: Cristina Carlón Obregón, 222 golpes
  • 2º clasificado Sub 14 scratch: Javier Ramos Casariego, 247 golpes.
  • 2ª clasificada Sub 14 scratch: Laura Caamaño Godoy, 244 golpes
  • 2º clasificado absoluto hándicap: Manuel Santos Fidalgo
  • 2ª clasificada absoluta handicap: Jimena López-Boado Sanmartín

Desde la Federación Gallega de Golf queremos felicitar a todos los premiados y sobre todo al Real Aeroclub de Vigo por el esfuerzo que han puesto durante estos tres días para que todo saliese a la perfección.

Enhorabuena a todos los ganadores

QUIZÁ TAMBIÉN TE INTERESE
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de navegación y realizar tareas de análisis.
Al continuar con su navegación entendemos que da su consentimiento a nuestra política de cookies.